Об объемах и стоимости таджикской электроэнергии не сообщается
Национальные электроэнергетические компании Таджикистана и Афганистана «Барки Точик» и Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) продлили контракт на поставки таджикской электроэнергии, подписав соответствующее соглашение на 2023 год. Об этом в среду сообщает DABS на своей странице в Twitter.
«Контракт на поставки электроэнергии на 2023 год подписали Альхадж Мула Мухаммад Ханиф Хамза, генеральный директор DABS, и Мохаммадумар Асозода, генеральный директор Национальной электроэнергетической корпорации Таджикистана», — говорится в сообщении. Объемы и стоимость таджикской электроэнергии в нем не приводятся.
Электроэнергетические компании двух стран ежегодно заключают подобные соглашения. Согласно предыдущему контракту, в 2022 году Таджикистан должен был поставить в Афганистан 1,5 млрд кВт∙ч электроэнергии, а Узбекистан — 2 млрд кВт∙ч электроэнергии. Ранее сообщалось, что Афганистан платит Таджикистану за каждый киловатт 3 цента по линии электропередачи 110 кВ и 4,5 цента — по ЛЭП 220 кВ.
Экспорт электроэнергии в Афганистан осуществляется ежегодно на основе имеющихся договоренностей между странами Центральной Азии и Афганистана — из Таджикистана в период с мая по сентябрь, а из Узбекистана — с октября по апрель. В мае 2022 года сообщалось, что Афганистан задолжал свыше $100 млн за электроэнергию, поставляемую Узбекистаном и Таджикистаном. Власти Афганистана задолженность объясняли проблемами с переводом денег из-за наложенных на страну санкций, но обещали в короткие сроки решить вопрос оплаты электроэнергии.
Источник: ТАСС